LES PERMANENTS et ANIMATEURS salariés et bénévoles DE LA MJC

La Maison des Jeunes et de la Culture de Lézignan-Corbières : une équipe de salariés qui avec les bénévoles des activités et du Conseil d'Administration assurent en parfaite harmonie le fonctionnement de notre association. A JOUR d'AOUT 2020


Equipe administrative et technique

LES PERMANENTS et ANIMATEURS salariés et bénévoles DE LA MJC
LEGENDES : (S) salarié·e par la MJC / (D) mis·e à disposition (portage salarial, autoentrepreneur, prestataire, …) / (B) bénévole
 

Direction & administration Pôle accueil
  • Martine CARON (05) / Accueil MJC (S) > envoyer un mail
  • Mélanie GONZALES (06) / Accueil MJC (S)
  • Mathilde LEPISSIER (07) / Accueil MJC (S)
  • Jean-Pierre CHENET (08) / Agent d’accueil et surveillant de nuit (S)
  • Jean-Claude GRAU (09) / Agent d’accueil et surveillant de nuit (S)
  • Marie-Claire MOULET (10) / Accueil Athlétic Club (S) > envoyer un mail
  • Viviane PAGES (11) / Accueil Athlétic club (S) > envoyer un mail
Pôle Enfance & jeunesse
  • Mohamed EL HACHIMI (12) / Direction ALSH La Lauseta (S) > envoyer un mail
  • Hanane CROSLAND (13) / Coordonnatrice Pôle Jeunesse - Direction ALSH Espace Jeunes (S) > envoyer un mail
  • Mélanie GONZALES (14) /Animation ALSH (S)
  • Laura JOVANI (15) / Animation ALSH (S)
  • Tiphaine JULLIA (16) / Animation ALSH (S)
  • Mailys SAINT-GERMAIN (17) / Animation Espace Jeunes (S)
Pôle Numérique & Communication
  • Pascaline COLIN (18) / Communication, technique et formation (S)
  • Michel LAURENT (19) / Technique et formation (+ animation Informatique - Photo numérique - PIJ) (S)
  • Marjorie SAINTE-COLOMBE (20) / Médiatrice Numérique (S)
Pôle Hébergement, Restauration & Technique
  • Olivier ARNAUD (21) / Chef Cuisinier (S)
  • Chantal CONTIES (22) / Aide cuisinière (S)
  • Valérie ZANDER (23) / Agente de service et de restauration (S)
  • Zhor BOUTHOUYAK (24) / Agente d’entretien (S)
  • Eric FAURE (25) / Agent technique (S)

LES PERMANENTS et ANIMATEURS salariés et bénévoles DE LA MJC

Pôle Activités, Clubs & Sections

  • 26/ Sylvie ABBAL (D) - Mosaïque
  • 27/ Damian ANGARICA (D) - Salsa - Danse bachata
  • 28/ Mikael ANTIOCO (D) – Ludi’sciences/Petits Débrouillards
  • 29/ Denis BERNABEU (D) – Ludi’sciences/Petits Débrouillards
  • 30/ Hélène BERTHELOT (S) - Dessin/Peinture
  • 31/ Walid-Emir BOUREGBA (S) - Forme&force
  • 32/ Fernand BOURREL (D) - Danses de salon
  • 33/ Isabelle BRESSON (D) - Danse africaine - Percussions africaines
  • 34/ Gregory BRUN (S) - Athlétisme
  • 35/ Myriam CABRA (D) - Yoga
  • 36/ Claudie CAPDEVILLE (D) – Aquarelle
  • 37/ Camille CASTEIGNAU (S) - Hip-hop breakdance
  • 38/ Roger CATHALA (S) - Chant - Eveil musical - Plaisir de chanter
  • 39/ Nelly CLÉMENT (D) - Cirque
  • 40/ Aline DAMAS (B) - Jeux de mémoire - Scrabble
  • 41/ Jean-Marie DAMAS (B) - Découverte du Patrimoine - Lecture
  • 42/ Hamid EL AOUD (B) - Aïkido
  • 43/ Marie-José ESCARÉ (B) - Mémoire lézignanaise
  • 44/ Roger FABRY (B) - Théâtre - Compagnie du Tilleul
  • 45/ Mylène FERRUCCI GUELLIN (B) - Lézi’philo
  • 46/ Olivier FILLOL (D) - Guitare
  • 47/ Bernard GARCIA (B) - Lézi’philo
  • 48/ Marine GENDREU (S) Danse classique - Danse éveil&initiation - Danse modern’jazz
  • 49/ Emmanuelle GRACIA (S) – Natation
  • 50/ Clarisse GRANGER (S) – Natation
  • 51/ Nadine KIDD (S) - Anglais
  • 52/ Hubert LACHAMBRE (B) - Ensemble vocal
  • 53/ Michel LAURENT (S) – Informatique / Photo Numérique
  • 54/ Blong LY (S) - Tennis de table
  • 55/ Dimitri MALOSSE (B) – Athlétisme
  • 56/ Suzanne MARTIN (B) - Broderie
  • 57/ Vanessa MARTINEZ (B) - Créa Déco

LES PERMANENTS et ANIMATEURS salariés et bénévoles DE LA MJC
  • 58/ Viviane MARTINOLLE (B) - Forme&force
  • 59/ Marie-Claire MOULET (S) – Taï Chi Chuan/Qi Gong
  • 60/ Sandrine NAVARRO (S) - Babygym - Forme&force - Gymnastique artistique – Zumbakids
  • 61/ Miriam OUIGHLANI (S) - Forme&force
  • 62/ Annette PAUC (B)-(D) - Photo argentique - Couture/Tricot
  • 63/ Sarah PERCIE DU SERT (B) – Pâtisserie
  • 64/ Francine PEREZ (B) - Rando montagne
  • 65/ Fabienne POINCIN (B) - Rando pédestre - Marche nordique
  • 66/ Isabelle POURSINE (B) - Tennis de table
  • 67/ Alain QUINTANE (B) - Théâtre - Compagnie Art Scéniq’
  • 68/ Jean-Baptiste RIVAILLER (D) – Œnologie
  • 69/ Renaud RODRIGUEZ (B) - Boxe Thaï
  • 70/ Guilhem SANT (B) - Course d’orientation
  • 71/ Bertrand THEALLER (B) - Bridge - Belote/Tarot
  • 72/ Marilyne THEALLER (B) - Patchwork
  • 73/ Delphine TIBIE (S) - Judo Ju-Jitsu
  • 74/ Olivier TREMOULET (B) - Multisports
  • 75/ Mylène VAREILLES (S) - Théâtre – ateliers
  • 76/ Violette VINCENT (D) – Poterie

LES PERMANENTS et ANIMATEURS salariés et bénévoles DE LA MJC



Un lieu de partage ouvert à tous

Au coeur de la ville de Lézignan-Corbières, attenante au Jardin Public, la MJC est un espace de partage, de rencontre, d'art, de sport et de culture. Les personnes de tous âges qui traversent et quelques fois se posent dans nos locaux pour être acteur et profiter ça et là d'une activité ou d'un évènement favorisent la mixité et la vie transgénérationnelle de la cité et de ses alentours.

La Maison rassemble pour proposer une ouverture toujours plus grande et plus riche vers l'extérieur.

Adhérer à la MJC, c'est bien plus qu'une simple signature … Vous soutenez le projet de l'association, ses valeurs. A ce titre vous défendez les fondements éducatifs de la MJC qui reposent sur la solidarité, l'humanisme et la citoyenneté.

L'association propose activités, séjours, évènements, sorties, stages mais également un Espace Jeunes, un Point Information Jeunesse, un Accueil de Loisirs Sans Hébergement, ainsi qu'un Centre International de Séjour avec hébergement, restauration et mise à disposition de salles pour vos séminaires, réunions, stages ...

Galerie
DSC04607
DSC04602
DSC04600
DSC04598
DSC04596
DSC04594
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Coordonnées

Maison des Jeunes et de la Culture
25, rue Marat 11200 Lézignan-Corbières
04 68 27 03 34
info@mjc-lezignan-corbieres.com
 

Horaires

Lundi : 8h30-19h
Mardi : 8h30-19h
Mercredi : 8h30-19h
Jeudi : 8h30-19h
Vendredi : 8h30-19h

Partenaires / Financeurs