Bon début de saison pour les pongistes de la MJC




Ce week-end se déroulait la 1ère journée de championnat par équipes.
 
Belle entame pour nos féminines en Nationale 3 contre Oullins Fraternelle de la banlieue Lyonnaise.
Premier match à domicile et première victoire pour les filles de l’entente Lézignan-Trèbes.
Face à cette équipe qui avait terminé première lors de la saison dernière, nos pongistes n’ont pas tremblé, le large score en notre faveur en fait foi car c’est par 8 à 0 que notre formation s’est imposée dans la salle Pierre de Coubertin à Lézignan.
Carton plein pour nos quatre mousquetaires qui s’adjugent chacune deux victoires pour ce score sans appel.
Bravo donc à : Carole DELABRE, Delphine MAJSAK, Isabelle et Morgane POURSINE.
La prochaine rencontre verra nos féminines se déplacer dans la banlieue parisienne le 1er octobre contre l’équipe de Julien Lacroix.
Cette première victoire laisse espérer une belle phase,
 
La Régionale 2  masculine  recevait LAVERUNE. Après un bon début de match où l'équipe menait 7 à 3, le dernier bloc des quatre dernières rencontres a été fatal et c'est sur le score de parité 7 à 7 que s'est terminée la rencontre.
Dommage car il y avait la place de tuer le match.
Un grand bravo à  Sébastien PANOUILLE (2 victoires + double), Nicolas COSME ( 2victoires), Jean-Marc POURSINE (1 victoire + double) et Régis BENHAMOUDA 1 victoire en perf sur le meilleur joueur adverse.  
 
La  départementale 1 se déplaçait à RAZES. Défaite par le plus petit score 8 à 6. Notre équipe plus forte en classement sur le papier n'a pu se défaire d'une accrocheuse formation du RAZES.
Félicitations à Arnaud BARAT( 2 victoires + double), René HERVIN (1 victoire + double) Guillaume ANDREU (1 victoire + le double) et Joris EVELIER (1 victoire en double).
 
La départementale 2  recevait GRUISSAN, victoire 11 à 3.
Nos jeunes auréolé l'an dernier du titre  départemental en D3 ont bien entamé leur premier match en D2 et non laissé aucune chance aux valeureux gruissanais.
Belle rentrée en fanfare pour le benjamin de l'équipe Maxence ROUGER qui piaffait d'impatience pour son premier match par équipe (3 victoires), imité par son frère Martin ROUGER (3 victoires + double), Jeanne ROUDOWSKI (2 victoires + double) et Florian DE ANGELI (2 victoires).
 
La départementale 3  se déplaçait à LIMOUX. Victoire 8 à 6, belle performance pour notre équipe  qui se déplaçait avec 2 éléments dont c'était la première participation en équipe.
Félicitations donc à Cézar CROMBEZ et Bertrand THELLER qui ont remporté une victoire en double, Clément ANDREU et Stéphane DRUCBERT plus expérimentés ont fait le plein avec 3 victoires + le double.
 
Les entraînement ont lieu : A la halle aux sports Louis TOURNIER
 
Le Lundi de 18H30 à 20H pour les loisirs
Le mardi de 18H à 20H pour les jeunes compétitions et de 20H à 22 H pour les adultes.
Le Mercredi de 17H à 18h30 selon pour les jeunes débutants,
Le vendredi de 18H30 à 20H pour les jeunes.
 
                                             Au gymnase Coubertin
 
Le jeudi de 20H à 22H pour les adultes compétitions.
 
 
 

Rédigé le Mercredi 21 Septembre 2016 à 09:37 | Lu 223 fois |